Sito ufficiale
SS Maceratese 1922

COMUNICATO N. 19 VELOX E CLETI 2024

                            COMUNICATO N° 19 DEL 17/06/2024

                                         46° VELOX ALLIEVI                                                      

 

                   SEMIFINALI  DELLA VITTORIA  (Macerata)

 

18/06/2024 ore 17.30            2 Castelfidardo               4 Matelica

18/06/2024 ore 21.00            1 Recanatese                   3 Fermana

 

 

 

FINALE  1° – 2° posto          23/06/2024 ore 21.00     vincenti delle semifinali

 

                                                                                                                            DELLA VITTORIA  (Macerata)

 

 

 

N.B. Le Società debbono mettersi d’accordo per il colore delle maglie, considerando la prima

Società gioca in casa.     

 

Provvedimenti Disciplinari:

Dopo due ammonizioni scatta una giornata di squalifica

 

Giocatori Espulsi:

 

Giocatori Ammoniti con diffida:

 

 

                                                                                                                                                                                                

        35° TORNEO “VELOX” GIOVANISSIMI  2024

 

 

QUARTI DI FINALE

        

16/06/2024 ore 18.00    3-2                  B1 Maceratese            D1 Robur                       ( 1 )

16/06/2024 ore 21.00    3-5                 A1 Veregrense            C1 AFC Fermo              ( 2 )

 

16/06/2024 ore 18.00   0-1                 B2 Osimana                D2 Corridonia                 ( 3 )

16/06/2024 ore 21.00   1-0                  A2 Moie Vallesina     C2 Recanatese                ( 4 )

 

SEMIFINALI DELLA VITTORIA (MACERATA)

 

19/06/2024 ore 18.00         vincente  2 AFC Fermo         vincente  4  Moie Vallesina

19/06/2024 ore 21.00          vincente  1 Maceratese           vincente  3  Corridonia

 

FINALE  1° – 2° posto          22/06/2024 ore 21.00     vincenti delle semifinali

 

DELLA VITTORIA (MACERATA)

 

N.B. Le Società debbono mettersi d’accordo per il colore delle maglie, considerando la prima

Società gioca in casa.     

 

Provvedimenti Disciplinari:

Dopo due ammonizioni scatta una giornata di squalifica

 

Giocatori Espulsi:

 

Dirigenti:

Telloni Tiziano (Corridonia)

 

 

Giocatori Ammoniti con diffida:

Cesarini Gianmaria, Bogaci Vlad  (Osimana), Bontempo Riccardo, Serani Lulzim (Corridonia), Ceppi Nicolò, Fioretti Enea (Moie Vallesina), Romagnoli Diego, Ascenzi Geremia, (Robur 1905), Meschini Filippo, Mazzola Pietro, Raffaelli Giovanni, Celoailiai Flavio (Maceratese).

 

 

                          38°  CLETI  ESORDIENTI 2024   (NAZIONALE)

 

OTTAVI  DI  FINALE DELLA VITTORIA (MACERATA) 

 

17/06/2024 ore 18,00  1°A Junior Jesina                     1° ripescata Aurora Treia        (A1)                                                  

17/06/2024 ore 21.00  1°B Palombina Vecchia             2° ripescata  Salesiana Vigor  (B1)

 

                              Campo Gironella Villa Potenza (Macerata

18/06/2024 ore 18.00  1°C Giovane Ancona                 4° ripescata  Cingolana           (C1)

18/06/2024 ore 21.00  1°D Invictus Grottazzolina          3° ripescata  Moie Vallesina    (D1)

 

Campo Della Vittoria (Macerata)

20/06/2024 ore 18.00  1°E Treiese                                 5° ripescata Vigor Senigallia  (A2)

20/06/2024 ore 21.00  1°F AFC Fermo                         1° M Maceratese                    (B2)

 

21/06/2024 ore 18.00  1°G River Chieti 65                   1° I Recanatese                      (C2)

21/06/2024 ore 21.00  1°H Atl. P.S. Elpidio                 1° L Tolentino                       (D2)

 

QUARTI DI FINALE DELLA VITTORIA (MACERATA

        

24/06/2024 ore 18.00                                vincente  B1                            vincente  D1 ( 1 )

24/06/2024 ore 21.00                                vincente  A1                            vincente  C1 ( 2 )

 

25/06/2024 ore 18.00                                vincente  B2                            vincente  D2  ( 3 )

25/06/2024 ore 21.00                                vincente  A2                            vincente  C2   ( 4 )

 

 

SEMIFINALI DELLA VITTORIA (MACERATA)

 

27/06/2024 ore 18.00             vincente  2                     vincente  4 

27/06/2024 ore 21.00             vincente  1                     vincente  3

 

FINALE  1° – 2° posto          29/06/2024 ore 21.00     vincenti delle semifinali

 

 

ART.7 FORMULA DEL TORNEO    

IL TORNEO SI SVOLGERÀ CON LA SEGUENTE FORMULA E MODALITÀ DI QUALIFICAIONE

Il Torneo si articola a gironi da quattro squadre si qualificano le prime di ogni girone, più cinque seconde meglio classificate, le ripescate non possono giocare con la prima dello stesso girone.  Seconda parte del Torneo eliminazione diretta.

 

Sono state ripescate dopo sorteggio: Cingolana S. Francesco prima sorteggiata, Vigor Senigallia seconda sorteggiata, più tre squadre con più alta media munti: 1 Aurora Treia, 2 Salesiana Vigor, 3 Moie Vallesina.

 

Nella fretta sono stati commessi involontariamente degli errori, che sono stati corretti con questo comunicato, ci scusiamo per quanto è stato comunicato precedentemente.     

 

N.B. Le Società debbono mettersi d’accordo per il colore delle maglie, considerando la prima

Società gioca in casa.     

 

 

 

My Agile Privacy
Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione. Cliccando su accetta si autorizzano tutti i cookie di profilazione. Cliccando su rifiuta o la X si rifiutano tutti i cookie di profilazione. Cliccando su personalizza è possibile selezionare quali cookie di profilazione attivare.
Attenzione: alcune funzionalità di questa pagina potrebbero essere bloccate a seguito delle tue scelte privacy